ЧТО ТАКОЕ "ТЭГИ", ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ, КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Здесь выложен весь FAQ по работе с форумом.

Как вставить картинки, фото на форум
Как вставить видеоизображение с сайтов типа YouTube
Что такое "ТЭГИ", как ими пользоваться
Admin
Администратор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

ЧТО ТАКОЕ "ТЭГИ", ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ, КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Сообщение Admin »

Как пользоваться смайликами смысла рассказывать нет. Давайте лучше перейдем к множеству кнопок выше панели редактора и рассмотрим как ими пользоваться. :gamer1:
Изображение
Все эти кнопки - это - ВВ-коды (BBСode)
Как сделать текст жирным, курсивным или подчеркнутым?
BBCode включает теги для быстрого изменения стиля основного текста. Сделать это можно следующими способами:

* Чтобы сделать текст жирным, заключите его в теги (кнопка с жирной буквой В) . Пример:

Код: Выделить всё

[b]Привет[/b]
выдаст Привет

* Для подчеркивания используйте тег (кнопка U) . Пример:

Код: Выделить всё

[u]Доброе утро[/u]
выдаст Доброе утро

* Курсив (кнопка i) делается тегами . Пример:

Код: Выделить всё

Это [i]здорово![/i]
выдаст Это здорово!



Кнопка S
выдает перечеркнутый текст

Код: Выделить всё

[s]что ты за бред несешь, такого быть не может[/s] Иннокентий, вы не правы
результат:

что ты за бред несешь, такого быть не может Иннокентий, вы не правы

Кнопка sub
предназначена для того, чтобы некоторая часть была опущена наполовину от основной строки

Код: Выделить всё

формула воды = Н[sub]2[/sub]О
результат

формула воды = Н2О



Кнопка super
предназначена для того, чтобы некоторая часть была поднята наполовину от основной строки

Код: Выделить всё

HondaVTX[super]TM[/super] Unlimited
результат:

HondaVTXTM Unlimited

можно так же уменьшить размер букв "ТМ"

Код: Выделить всё

HondaVTX[size=70][super]TM[/super][/size] Unlimited
результат:

HondaVTXTM Unlimited


Как изменить цвет или размер текста?
Для изменения цвета или размера шрифта могут быть использованы следующие теги (окончательный вид будет зависеть от системы и браузера пользователя):

* Цвет текста можно изменить, окружив его тегами [color=] [/color] (у нас на форуме используется кнопка "Цвет шрифта"). Вы можете указать либо известное имя цвета (red, blue, yellow, green, aqwa, brown и т.п.), либо его шестнадцатеричное представление (#FFFFFF, #000000 и т.п.). Таким образом, для создания красного текста вы можете использовать:

Код: Выделить всё

[color=red]Привет![/color]
или

Код: Выделить всё

[color=#FF0000]Привет![/color]
Оба способа дадут в результате Привет!


* Изменение размера достигается аналогичным образом при использовании тега [size=] [/size]. (У нас это не кнопка а целый список вариантов размеров букв, стандартный размер вы видите с надписью - "Нормальный"). Этот тег зависит от используемых шаблонов, но рекомендуемым форматом является числовое значение, показывающее размер текста в процентах, начиная от 20 (очень маленький) до 200 (очень большой) от размера по умолчанию. Пример:

Код: Выделить всё

[size=50]МЕЛКИЙ[/size]
скорее всего выдаст МЕЛКИЙ

в то время как:

Код: Выделить всё

[size=200]ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ![/size]
выдаст ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ!

Можно комбинировать теги форматирования. Например, для привлечения внимания вы можете написать:

Код: Выделить всё

[size=200][color=red][b]ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ![/b][/color][/size]
что выдаст ПОСМОТРИТЕ НА МЕНЯ!

Мы не рекомендуем писать таким вот образом длинные тексты! Помните, что вы — автор сообщения и должны сами позаботиться о корректном закрытии и вложенности тегов. Например, следующая запись некорректна:

Код: Выделить всё

[color=#FF0000][u]Такая запись некорректна, поскольку теги закрыты неправильно[/color][/u]
Такая запись некорректна, поскольку теги закрыты неправильно

Поэтому теги следует закрывать равной последовательности:

Код: Выделить всё

[color=#FF0000][u]Такая запись корректна[/u][/color]
Такая запись корректна


Цитирование текста в ответах

Имеется два способа цитирования текстов: с указанием автора и без указания.

* При использовании кнопки «Цитата» для ответа на сообщение, текст сообщения добавляется в поле для ввода текста, окруженный тегами
. Этот метод позволяет цитировать со ссылкой на автора, либо на что-то еще, что вы впишете в кавычках. Например, для цитирования фрагмента текста, написанного автором Mr. Blobby, введите:

Код: Выделить всё

[quote="Mr. Blobby"]Сюда введите текст от Mr. Blobby[/quote]
В результате перед вашим ответом на сообщение будет вставлен текст «Mr. Blobby писал(а):». Помните, необходимо заключить имя в кавычки (""), они не могут быть опущены.
* Второй метод просто позволяет вам процитировать что-либо. Для этого поместите текст между тегами
. При просмотре сообщения этот текст будет находиться в блоке цитирования.


Создание маркированного списка
BBCode поддерживает два вида списков: маркированные и нумерованные. Они практически идентичны своим эквивалентам из HTML. В маркированном списке все элементы выводятся последовательно, каждый отмечается символом-маркером. Для создания маркированного списка используйте теги
и определяйте каждый элемент списка при помощи [*]. Например, для вывода своих любимых цветов вы можете использовать:

Код: Выделить всё

[list]
    [*]Красный
    [*]Синий
    [*]Желтый
    [/list]
Это выдаст такой список:

* Красный
* Синий
* Желтый

Создание нумерованного списка
Второй тип списка — нумерованный, позволяет выбрать, что именно будет выводиться перед каждым элементом. Для создания нумерованного списка используйте теги

Код: Выделить всё

[list=1] [/list]
, или

Код: Выделить всё

[list=a] [/list]
для создания алфавитного списка. Как и в случае маркированного списка, элементы списка определяются с помощью [*]. Пример:

Код: Выделить всё

[list=1]
    [*]Пойти в магазин
    [*]Купить новый компьютер
    [*]Задуматься о смысле жизни
    [/list]
выдаст следующее:
  1. Пойти в магазин
  2. Купить новый компьютер
  3. Задуматься о смысле жизни
Для алфавитного списка используйте следующее:

Код: Выделить всё

[list=a]
    [*]Первый возможный ответ
    [*]Второй возможный ответ
    [*]Третий возможный ответ
    [/list]
что выдаст
  1. Первый возможный ответ
  2. Второй возможный ответ
  3. Третий возможный ответ

Добавление картинки в сообщение
BBCode содержит тег для добавления рисунков в размещаемых сообщениях. При этом следует помнить две важные вещи: во-первых, многих пользователей раздражает большое количество рисунков в сообщениях, во-вторых, рисунки должны быть размещены где-то в интернете (т.е. они не могут располагаться только на вашем компьютере, если, конечно, вы не запустили на нем веб-сервер). Для отображения рисунка необходимо окружить его URL-адрес тегами (кнопка Img). Пример:

Код: Выделить всё

[img]http://www.vtx-club.ru/forum/styles/prosilver/imageset/site_logo.gif[/img]
Получится:
Изображение



Ссылки на другой сайт
phpBB поддерживает несколько способов создания ссылок, также известных под названием URL.

Первый из них использует тег

Код: Выделить всё

[url][/url]
Пример

Код: Выделить всё

[url]http://www.vtx-club.ru[/url]
Что в результате выдаст: http://www.vtx-club.ru

Так же тэг URL можно вручную немного модернизировать чтобы он выдавал ссылку с желаемым текстом, нажав которую, пользователь попадал на сайт. Для этого надо после букв [urlнаписать символ = -

Полностью код будет выглядеть так:

Код: Выделить всё

[url=http://www.vtx-club.ru]Посетите сайт HondaVTX !!![/url]
результат: Посетите сайт HondaVTX !!!

Как и со всеми прочими тегами BBCode, вы можете заключать в ссылки любые другие теги. Например, (см. следующий пункт), и т.п. Как и с тегами форматирования, правильная вложенность тегов зависит от вас. Например следующая запись:

Код: Выделить всё

[url=http://www.vtx-club.ru][img]http://www.vtx-club.ru/forum/styles/prosilver/imageset/site_logo.gif[/img][/url]
Это будет картинка, за "спиной" которой "спрятана" ссылка, и, если нажать на картинку, то сработает ссылка и пользователь попадет на сайт указанный в тэге url:

Пример

Изображение
Admin
Администратор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЧТО ТАКОЕ "ТЭГИ", ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ, КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Сообщение Admin »

Кнопка font
служит для того, чтобы была возможность написать текст другим видом шрифта.

Код: Выделить всё

[font=Arial]Текст сообщения[/font]
[font=Times New Roman]Текст сообщения[/font]
[font=Verdana]Текст сообщения[/font]
результат

Текст сообщения
Текст сообщения
Текст сообщения



Кнопка hr
горизонтальная линия (вставлять между тэгами только цифры!), предназначенная разделять текст (если он слишком большой) на "главы"

Код: Выделить всё

текст
[hr]1[/hr]
текст
[hr]1[/hr]
другой текст
[hr]1[/hr]
тут тоже текст
результат

текст
текст
другой текст
тут тоже текст



Кнопка hrtext

служит для создания красивой полосы,состоящей из трех полосок разных по длине, предназначенная разделять текст (если он слишком большой) на "главы"

Код: Выделить всё

текст
[hrtext]1[/hrtext]
второй текст

текст


второй текст


Кнопка popup=
полезная и интересная кнопка, обычно используется для "расшифровки" обозначения слова, не относящегося к теме разговора. Показывается как ссылка, при нажатии на слово открывается отдельная вкладка

Код: Выделить всё

Ну что, [popup=чуваки]Чувак - кастрированный баран в переводе с тюркского[/popup], завтра на "гору" едем ?
результат

Ну что, чуваки, завтра на "гору" едем ?


Кнопка youtube
предназначена для вставке видеороликов с сайта Ютуб.

Кнопка ruyotoube
равно как и кнопка youtube, предназначена для вставки видео, но, не с ютуб.ком, а с других сайтов Ютуба, разграниченных по странам, например ru.yuotube .com, или fr.youtube .com

Кнопка skype
Если у вас установлен клиент Skype, то вы можете просто вставить свое имя в этот тэг и программа сама будет находить вас в этой программе и звонить контакту

Код: Выделить всё

Мой Скайп: [skype]Gonduras555[/skype], стучитесь !!!
результат

Мой Скайп: Skype Me™!, стучитесь !!!
Admin
Администратор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЧТО ТАКОЕ "ТЭГИ", ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ, КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Сообщение Admin »

Кнопка spoiler
предназначена для сокрытия текста, при выделении темного участка можно будет увидеть скрытый текст

Код: Выделить всё

Здарова Санек, в субботу едем на шашлык, [spoiler]не забудь, с тебя мой шлем и боты[/spoiler] погоду обещают солнечную.......ехать 10 км до лесника
результат:

Здарова Санек, в субботу едем на шашлык, не забудь, с тебя мой шлем и боты погоду обещают солнечную.......ехать 10 км до лесника

Изображение



Кнопка spoiler2
равно как и кнопка "Спойлер", предназначена так же для сокрытия текста, но, в отличии от первого варианта, предназначена для скрытия большого количества текста:

Код: Выделить всё

Здарова Санек, в субботу едем на шашлык, [spoiler2]не забудь, с тебя мой шлем и боты !!! Кстати, помнишь вчера вечером ты видел на дороге HD, который раньше не видел? Так вот, я знаю кто хозяин, это друг моего знакомого. Они с ним каждый год на рыбалку ездят в Астрахань. У них там своя рыболовная база. Так вот этот HD у мужика того просто в гараже стоит. Он на нем только раз в пол-года выезжает.[/spoiler2] погоду обещают солнечную.......ехать 10 км до лесника
результат:

Здарова Санек, в субботу едем на шашлык,
читать далее:
не забудь, с тебя мой шлем и боты !!! Кстати, помнишь вчера вечером ты видел на дороге HD, который раньше не видел? Так вот, я знаю кто хозяин, это друг моего знакомого. Они с ним каждый год на рыбалку ездят в Астрахань. У них там своя рыболовная база. Так вот этот HD у мужика того просто в гараже стоит. Он на нем только раз в пол-года выезжает.
погоду обещают солнечную.......ехать 10 км до лесника



Кнопка spoiler3
равно как и остальные кнопки "спойлер", предназначена чтобы прятать текст

Код: Выделить всё

Здарова Санек, в субботу едем на шашлык, [spoiler3]не забудь, с тебя мой шлем и боты !!! Кстати, помнишь вчера вечером ты видел на дороге HD, который раньше не видел? Так вот, я знаю кто хозяин, это друг моего знакомого. Они с ним каждый год на рыбалку ездят в Астрахань. У них там своя рыболовная база. Так вот этот HD у мужика того просто в гараже стоит. Он на нем только раз в пол-года выезжает.[/spoiler3] погоду обещают солнечную.......ехать 10 км до лесника
результат:

Здарова Санек, в субботу едем на шашлык,
не забудь, с тебя мой шлем и боты !!! Кстати, помнишь вчера вечером ты видел на дороге HD, который раньше не видел? Так вот, я знаю кто хозяин, это друг моего знакомого. Они с ним каждый год на рыбалку ездят в Астрахань. У них там своя рыболовная база. Так вот этот HD у мужика того просто в гараже стоит. Он на нем только раз в пол-года выезжает.
погоду обещают солнечную.......ехать 10 км до лесника




Приятного всем общения :)
Admin
Администратор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 17:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЧТО ТАКОЕ "ТЭГИ", ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ, КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Сообщение Admin »

кнопка VIDEO

при помощи этого тега вы можете вставлять видеоролики со следующих сайтов:

youtube.com (youtu.be) — плейлисты также поддерживаются
vimeo.com
rutube.ru — рекомендуется адрес из кода встраивания
vk.com (vkontakte.ru) — только адрес из кода встраивания
facebook.com
video.mail.ru
smotri.com
video.qip.ru
video.google.com
video.yandex.ru — только адрес из кода встраивания
video.bigmir.net
tvigle.ru — только адрес из кода встраивания
video.online.ua
video.sibnet.ru
yapfiles.ru — только адрес из кода встраивания BBCode (для видео и музыки)
megogo.net
intv.ru
lovi.tv
metacafe.com
veevr.com
myvideo.de
clipfish.de
файлы WebM, OGV и MP4 через HTML5 <video>
Закрыто

Вернуться в «КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРУМОМ ...»